Как находят работу люди с ограниченными возможностями здоровья?

просмотров 549

 

Евгений Шабунин вот уже два года работает баристой в одной из модных кофеен Бишкека. Его напитки считаются одними из лучших в городе, и мало кто знает, что молодой человек почти не слышит. А с начала карантина общаться с клиентами Жене стало еще сложнее: лиц под масками не видно – и по губам того, что они говорят, ему не прочитать. Слуховой аппарат тоже не всегда помогает.

Гульзар Дуйшенова, которая передвигается в инвалидной коляске, недавно впервые в жизни устроилась на госслужбу: теперь она работает оператором кол-центра в Центризбиркоме в Бишкеке. В новом здании ведомства есть пандусы, специальные туалеты. А еще по программе международных доноров для таких, как Гульзар, организовали транспорт для перевозки сотрудников.

"Многим людям с инвалидностью у нас отказывают именно по этой причине – из-за отсутствия адаптированного общественного транспорта, из-за отсутствия элементарного санузла, приспособленного для людей с инвалидностью, – признает Наргиза Туркебекова, главный специалист Минсоцразвития Кыргызстана корреспонденту "Настоящее время Азии"  . – В последнее время приглашают людей с инвалидностью на работу, но в основном людей, которые более или менее передвигаются".

Наргиза говорит, что найти такую работу, какая есть у Евгения и Гульзар, для людей с инвалидностью – большая удача, даже в столице. Людям с ограниченными возможностями, которые живут в малых городах, деревнях и отдаленных районах, приходится еще сложнее. Минсоцразвития Кыргызстана разрабатывает для них специальные программы. В этом году в ведомстве даже запустили приложение, через которое кыргызстанцы с инвалидностью могут найти вакансии. Но работодатели все равно не спешат нанимать таких людей на службу, даже несмотря на получаемые льготы.

"К сожалению, трудоустройство в рамках квотирования рабочих мест на 100% не выходит. Например, в прошлом году было заквотировано по республике 615 рабочих мест для лиц с инвалидностью, но мы смогли трудоустроить только 153", – признает Туркебекова. Именно поэтому на учет государства безработные с инвалидностью встают редко: из ста тысяч официально безработных – людей с ограниченными возможностями лишь чуть более шестисот человек.


Вернуться к новостям