День карьеры и практики

просмотров 340

7 февраля в Кыргызском Государственном Техническом Университете им. И. Раззакова состоялся День карьеры и практики.

Целью мероприятия являлась профориентация школьников, создания площадки для встречи и знакомства работодателей со студентами, практикантами, выпускниками вузов и граждан, ищущих работу.

Официальную часть мероприятия открыл ректор КГТУ М. Джаманбаев,

который поприветствовал всех присутствующих и отметил важность данного мероприятия.

Затем с приветственной речью выступил начальник Управления содействия занятости Министерства труда и социального развития А.Мамбеталиев, который подчеркнул, что эта хорошая площадка для встречи работодателей с работоискателями. После вступительной части состоялась презентация руководителей организаций.

Также на данном мероприятии представили свои вакансии следующие организации: Компания «Скайнет Телеком», ОсОО «Нуртелеком», ОсОО «Акнет», Отель «Хаятт», Районный центр образования Свердловского района, ОсОО «SKY NET Телеком», ЗАО «Партнер КG» (сеть гипермаркетов «Фрунзе») и др.

На Ярмарке вакансий было представлено свыше 3-х тысяч свободных вакансий по городу Бишкек в различных сферах деятельности: образования, строительства, обслуживания, торговли и других сферах.

После вступительной части для студентов и выпускников представлена презентация на тему: «Методы поиска работы, как правильно составить резюме и как правильно себя вести на собеседовании при приеме на работу”.

На “День карьеры и практики” были приглашены учащиеся 9-х классов средних школ №24, 28, 61, 69, 70 в количестве 150 человек. Для них была подготовлена презентация о деятельности КГТУ и розданы информационные материалы. Далее для школьников была проведена экскурсия по университету в целях ознакомления со специальностями, которым обучают в техническом университете. После экскурсии проведено тестирование «Навигатор интересов» для выявления их интересов в девяти различных сферах (природа, питание, языки, строительство и т.д.).

В ходе мероприятия сотрудниками городского управления проходило консультирование граждан по вопросам содействия занятости и профессиональной подготовки. Из них 103 человека были приглашены в городскую службу занятости для постановки на учет и получения направления на бесплатное курсовое обучение по выбранным специальностям.

Всего мероприятие посетили 847 человек. Направление на работу получили 125 человек, экстренно трудоустроено 42 человека.

 

 

 


Вернуться к новостям