вебинар по услугам рынка труда

просмотров 356

с 24 по 26 июня 2020 г. состоялся вебинар для сотрудников пилотных служб занятости и управления по содействию занятости Министерства труда и социального развития. Вебинар был проведен при поддержке кыргызско-германского проекта «Содействие занятости и профессиональному обучению» с целью улучшения качества предоставляемых консультационных услуг службами занятости различным целевым группам, а именно: выпускникам ВУЗов, молодым и взрослым соискателям, а также работодателям.

Тренерами вебинара выступили сами сотрудники служб занятости: Жылдыз Курманалиева, главный . специалист отдела труда и занятости населения Каракольского городского управления труда и социального развития, Арунов Торобек, заведующий отделом содействия занятости Нарынского городского управления труда и социального развития, Зарема Асанбаева, главный специалист отдела занятости Балыкчинского городского управления труда и социального развития, которые ранее проходили обучение по услугам рынка труда у международных экспертов.

Вебинар проводился в интерактивном формате. Так, тренеры на конкретных примерах показывали, как обслуживать и консультировать безработных, как структурированно сотрудничать с работодателями, какие формуляры использовать, как себя вести при консультировании различных целевых групп, какие стандарты необходимо соблюдать, а также давали много практических советов.

Участники вебинара познакомились с образом действий, компетенциями и навыками, которыми должен обладать профессиональный консультант, изучили технику коммуникации и научились использовать ее как важный инструмент в создании и построении благоприятных условий для оказания доверительной профессиональной консультации, а также получили много практических советов..


«
Для меня вебинар был очень интересным, содержательным, тренера объясняли все вопросы детально, понравилось, что давали примеры, напр. для каждой организации в Балыкчи заводится отдельная папка и делится на две группы: стандартные и целевые. Я обязательно хочу построить также свою работу», .Аманова Каным, заведующий отделом  по содействию занятости Таласского  городского управления труда и социального развития.

«Я сама была рада тому, что мы дошли до такого уровня, делиться знаниями дистанционно и что выпала возможность испробовать себя в качестве тренера и вести вебинар. Благодаря проекту мы научились навыкам работы с онлайн-инструментами и проводить такие вебинары. Единственное конечно хотелось бы видеть глаза участников, как они реагируют, как они воспринимают твою презентацию, но я и так тоже довольна участниками, которые участвовали в сценках и показывали примеры», - тренер Жылдыз Курманалиева, Жылдыз Курманалиева, главный специалист отдела труда и занятости населения Каракольского городского управления труда и социального развития

«Несмотря на то, что вебинар проводился в онлайн-режиме, я рада что он проводился, вебинар для меня – это шаг развития вперед, судя по вопросам  участников, я поняла, что он был для них интересным и понятным»- тренер Зарема Асанбаева, главный специалист отдела занятости Балыкчинского городского управления труда и социального развития

«Вебинар был интересным, давали и показывали много примеров, вебинар прошел максимально интерактивно, все было понятно, многое взял для себя полезного и думаю, будем применять у себя в службе занятости»- Эйнштейн Жороев, ведущий специалист Узгенского межрайонного труда и социального развития

В условиях пандемии Covid 19 появилась идея, выпустить данное руководство в формате цифровой обучающей платформы, которая впоследствии станет стандартным рабочим инструментом Министерства по повышению квалификации сотрудников, наподобие тех, которые существуют в GIZ, которые проходит каждый пришедший в GIZ сотрудник.

Участники вебинара с воодушевлением поддержали идею создания обучающей электронной платформы по услугам рынка труда и выразили благодарность проекту «Содействие занятости и профессиональному обучению» за организацию данного интерактивного вебинара.

Вебинар является частью поддержки, которая оказывается 8 пилотным службам занятости в 8 регионах Кыргызстана в рамках кыргызско-германского проекта Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) "Содействие занятости и профессиональному обучению", реализуемого по поручению правительства Германии.


Вернуться к новостям